1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
2013

Законопроект № 369082-6


О проекте федерального закона № 3690826 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации"
(об уточнении отдельных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, а также характеристик уникальных объектов)

внесен депутатом Государственной Думы А.Н.Некрасовым


Рассмотрев указанный проект федерального закона Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству решил:
1. Считать проект федерального закона № 3690826 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.
2. Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение:
назначить Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству ответственным по законопроекту;
включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (январь);
направить законопроект в комитеты и комиссию Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения;
установить срок представления в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству отзывов, предложений и замечаний до 18 декабря 2013 года;
установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – январь 2014 года.
3. Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.


Председатель Комитета
А.Ю. Русских


Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

В соответствии с частью третьей статьи 107 Регламента Государственной Думы вносим на рассмотрение Совета Государственной Думы проект федерального закона № 3690826 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" (об уточнении отдельных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, а также характеристик уникальных объектов) – внесен депутатом Государственной Думы А.Н.Некрасовым.
Комитет считает, что указанный законопроект соответствует части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы и предлагает принять его к рассмотрению Государственной Думой.
Тематический блок – Экономическая политика.
Электронные копии документов и материалов по указанному законопроекту размещены в АСОЗД
Приложения:   на      л. в 1 экз.


Председатель Комитета
А.Ю. Русских


Федосеева О.Н.
692-6755
Проект

РЕШЕНИЕ
СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте федерального закона № 3690826 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации"
(об уточнении отдельных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, а также характеристик уникальных объектов)

внесен депутатом Государственной Думы А.Н.Некрасовым


Принято решение:
1. Назначить Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству ответственным по законопроекту.
2. Включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (январь).
3. Направить законопроект в комитеты и комиссию Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения.
4. Установить срок представления в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству отзывов, предложений и замечаний до 18 декабря 2013 года.
5. Установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – январь 2014 года.


Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской  Федерации


Председателю Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и
строительству

А.Ю.РУССКИХ




На № 3.31-6/747 от 28.10.2013 г.

Уважаемый Алексей Юрьевич!
Изучив проект федерального закона № 369082-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», внесенный депутатом Государственной Думы А.Н.Некрасовым, на предмет соответствия требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации и пункта «д» части первой статьи 105 Регламента Государственной Думы, сообщаем, что необходимости получения заключения Правительства Российской Федерации на указанный законопроект не усматривается.



Заместитель
начальника управления                                                                   Г.А.Мартьянов




Исп.: Веселов И.Г., тел. 8-495-692-21-54;
Минакова Е.В., тел. 8-495-692-73-92
ПРОЕКТ


Вносит депутат Государственной Думы
А.Н. Некрасов


проект №  



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О внесении изменений
в Градостроительный кодекс Российской Федерации»  


Статья 1

Внести в Градостроительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1,  ст.16) следующие изменения:

1) в пункте 5.1 статьи 6:

а) после слов «технически сложных» дополнить словами «(за исключением объектов, в отношении которых не требуется разработка декларации промышленной безопасности)»;  

б) слова «отходов I-V классов опасности» заменить словами «отходов I-III классов опасности»;

2) в пункте 1 части 2  статьи 48.1– признать утратившим силу;
3) в пункте 2 части 2  статьи 48.1– признать утратившим силу;


4) подпункте 1 части 2 статьи 50 слова «или не менее чем пять работников» заменить словами «или не менее чем двух работников».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации



ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства,
подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,
изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона
«О внесении изменений в Градостроительный кодекс
Российской Федерации»

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.



Пояснительная записка
к  проекту Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации "

Изменения внесённые в Градостроительный кодекс Российской Федерации  Федеральным законом от 28 ноября 2011 года  № 337, предусматренно формирование института негосударственной экспертизы, как альтернативы действующей государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий с  целью ликвидации монополии государственной экспертизы, сокращения случаев, требующих обращения на федеральный уровень экспертизы.
Вместе с тем, ряд  положений Градостроительного кодекса  ограничивают  возможности  активного привлечения  организаций негосударственной экспертизы  к рассмотрению проектной документации отдельных объектов  капитального строительства, за счет отнесения их  к компетенции организаций негосударственной экспертизы.
В связи с указанным, законопроектом предлагается  исключить  из числа объектов, подлежащих экспертизе на федеральном уровне, особо опасные и технологически сложные объекты, по которым не требуется разработка декларации промышленной безопасности. Это даст возможность рассматривать проектную документацию  таких объектов   на уровне организаций негосударственной экспертизы и  (или) органов государственной экспертизы  субъектов Российской Федерации. При этом  конструктивная надежность объектов обеспечивается так же, как и по другим объектам, отнесенным  законом к компетенции органов государственной экспертизы  субъектов Российской Федерации и организаций негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Аналогично предлагается  отнести к компетенции  негосударственной экспертизы  объекты с отходами  1V – V  классов, т.е. практически  отходами строительного производства, которые имеют место при возведении   любого объекта капитального строительства (битый кирпич, обломки бетонных  конструкций, материалов и изделий,  арматура, битое стекло, различного вида утеплители и т.д.)
Предлагается исключить из числа уникальных объекты высотой свыше 100 метров и пролёты более чем 100 метров. Это ограниченный перечень  объектов, для расчета конструктивной надежности и безопасности  которых имеется достаточная нормативно-техническая база (жилые многоэтажные дома), опоры высоковольтных линий электропередач, теле и радиоантенны, промышленные дымовые трубы, конструкции которых стали практически типовыми.
Предлагается также сократить число аттестованных  экспертов – специалистов по инженерным изысканиям  с 5 до 2 для получения аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы. Это соответствует  сложившейся многолетней практике работы органов государственной экспертизы  федерального и регионального уровней, позволяет  привлечь (в зависимости от объема работ) необходимое число аттестованных специалистов. При этом условия подготовки экспертных заключений уравниваются, при равной (в соответствии с законом) ответственности за результаты  экспертизы, выполненной как органами государственной, так и организациями негосударственной экспертизы.
Внесение предлагаемых изменений в закон позволит реально создать конкурентную среду в сфере экспертизы, что обеспечит  условия повышения качества экспертизы, при  одновременном снижения  сроков и стоимости ее проведения.
Для реализации  указанных  предложений выделение   средств из бюджетов различных уровней  Российской Федерации не потребуется.
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»


Реализация проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.

Ошибка на сайте