1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие вопросы

Хочу лишить мужа родительских прав.

Вопрос:

Могу ли я лишить родительских прав моего бывшего мужа, если он не принимал никакого участия в воспитании ребенка, отказался от него, когда я была беременна на 3-м месяце? Разведены мы по решению суда. Как это можно сделать? Что потеряет ребенок и отец ребенка, если я его лишу родительских прав? Что будет указано в свидетельстве о рождении ребенка, если отца лишить прав?

Колгина Татьяна Владимировна,

г. Воронеж.


Ответ:

Да, Татьяна, вы можете лишить отца ребенка родительских прав. Для этого обратитесь в ваш районный суд с исковым заявлением. Но учтите, что лишение родительских прав не изменит запись о родителе в свидетельстве о рождении.

Вы можете лишить мужа родительских прав, если докажете, что он:
• не воспитывает ребенка,
• не платит алименты,
• жестоко обращается с ребенком,
• алкоголик или наркоман,
• покушается на жизнь или здоровье ребенка или на вашу жизнь,
• злоупотребляет своими родительскими правами (например, заставляет ребенка попрошайничать).

- Ст. 69 Семейного кодекса РФ.


Родители же, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Таким образом, отец ребенка не сможет рассчитывать на материальную помощь от ребенка, лишится прав на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, лишится права наследования. А главное, помните, что лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка.

- Ст. 71 Семейного кодекса РФ


В отличие от отца, ваш ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.