1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие вопросы

Оставят ли учиться студента-иммигранта?

Вопрос:

Моя дочь собирается выйти замуж за иностранца и уехать. При этом она учится в вузе, и я беспокоюсь за ее будущее. Можно ли оформить академический отпуск студенту в связи выездом в другую страну по семейным обстоятельствам?

И.Доронина,

г. Светогорск.


Ответ:

Все в ваших руках и в руках администрации вуза. Дело в том, что академический отпуск это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и т.д.).

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
• по медицинским показаниям личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
• в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

- Пп. 1 и 4 Порядка предоставления академических отпусков, утв. Приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. № 2782.

Думаем, при желании и должном аргументировании у вас все получится!