1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Другие вопросы

Отец обязан платить алименты сыну-студенту?

Вопрос:

Бывший супруг выплачивает алименты на содержание сына, он студент очного отделения. Через 2 месяца сыну исполнится 18 лет. Должен ли отец продолжать платить алименты на время обучения, ведь сын еще не работает?

М.С. Филатова,

Владимирская обл.


Ответ:

В законе РФ четко прописано, что родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей.

- Ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Как только вашему сыну исполнится 18 лет, он станет совершеннолетним и полностью трудоспособным, независимо от того, имеет ли он самостоятельный доход, обучается ли он по очной форме в вузе, или нет.

Есть единственное исключение. Распространяется оно на детей, которые не могут работать по состоянию здоровья (инвалиды и пр.). Отцы таких детей должны продолжать платить алименты даже после того, как ребенку исполнится 18 лет.

- Ст. 80 Семейного кодекса РФ.