1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Права потребителей

Сколько раз можно менять товар?

Вопрос:

Я купила туфли. Походила по квартире и поняла, что модель неудобная. В магазине удалось поменять на другие. Только дома опять почувствовала: неудобно! Подскажите, можно ли обратиться за обменом во второй раз?

Е. Смирнова,

г. Костерево, Владимирская обл.


Ответ:

Понимаем ваши сомнения. К счастью, количество обменов качественного товара, не подошедшего по цвету, фасону или размеру, законом не ограничено.


Главное соблюдать условия такого обмена:

• после дня приобретения товара должно пройти не более 14 дней. Если вы уже меняли покупку, то 14-дневный срок отсчитывается со дня, следующего за днем обмена;
• товар должен выглядеть «не бывшим в употреблении», сохранять фабричные ярлыки, пломбы и т. п.;
• надо предъявить чек или другие доказательства приобретения товара у данного продавца (возможны свидетельские показания).


Если подходящего вам товара в магазине не окажется, то «неудачную» покупку можно сдать. Деньги вам должны вернуть в течение трех дней.

- Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».


Однако при обмене других товаров не забывайте, что существует перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату. Он обязательно должен быть в магазине.

- Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55.


...