1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Гражданское право

Кому достанется квартира сироты?

Вопрос:

Квартира была получена в 1971 г. вторым мужем моей сестры. Прописаны были трое: муж, моя сестра и ее дочь от первого брака. Сестра умерла в 1990 г Ее муж в 1993 г квартиру приватизировал на себя, так как дочь сестры в это время жила в другом городе. Дочь сестры умерла в 2003 г., а в 2006 г умер муж сестры. Наследников у него нет, поскольку он воспитывался в детдоме. Я пенсионерка. Могу ли я получить эту квартиру? Что мне нужно сделать для этого?

З.А. Ткачева,

г. Таганрог, Ростовская обл.


Ответ:

К сожалению, вы не относитесь ни к одной очереди наследования по закону, так как не являлись родственницей умершего.

Если умерший муж вашей сестры не оставил завещания, то, эта квартира, как выморочное имущество, перейдет в собственность государства.

Если у умершего были на иждивении какие-то люди, он за кем-то ухаживал, кого-то содержал и т.д., то можно пробовать признать право собственности за ними.

И если бы дочь вашей сестры умерла позже своего отчима, то она могла бы получить квартиру, как падчерица, в качестве наследницы седьмой очереди.

- Очередность наследования подробно прописана в ст. 1141 Гражданского кодекса РФ.