1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Гражданское право

Не успели зарегистрировать договор дарения.

Вопрос:

Мой муж в законном браке (это его 2-й брак) подарил мне 1/2 часть 2-комнатной квартиры, а вторую половину - своей первой жене. Договор дарения на мое имя был составлен 9.06.2006 г., а 19.06.2006 г муж умер. Но свидетельство о госрегистрации   было оформлено только 11.07.2006 г. Сейчас на мою половину квартиры претендует внук от первой жены. Он поменял все замки и не пускает меня в квартиру. Я подала в суд, но проиграла. Мне отказали на основании того, что госрегистрация была оформлена после смерти дарителя, что дарение недействительно. Объясните, почему так произошло, ведь дарственная была написана? Что мне теперь делать?

Ираида Александровна,

Красноярский край.


Ответ:

К сожалению, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Ваш муж утратил свою правоспособность в связи со смертью, поэтому договор дарения, зарегистрированный после его смерти, является ничтожной сделкой.
Можно пытаться признать право собственности, сославшись на ошибку нотариуса или на то, что регистрация затянулась не по вашей вине.

- Ст. 165 Гражданского кодекса РФ.

Но для договора дарения это сделать очень проблематично.
Поэтому, если договор дарения всей квартиры был ничтожен, то именно вся квартира и переходит по наследству. Если отсутствует завещание, то вам как законной супруге, а также родителям, детям, внукам (только по праву представления за умершего родителя) - в равных долях. Если же было завещание, то наследование осуществляется по нему. Вы вправе претендовать в этом случае на долю: либо если оспорите завещание полностью, либо если вы инвалид или пенсионер (вам от 55 лет и более), то получите обязательную долю.