1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Можно ли подарить жилье государству?

Вопрос:

Я увольняюсь с военной службы по предельному возрасту. Имею купленную двухкомнатную квартиру, которая находится в другой административной территории. Согласно закону «О статусе военнослужащих» я выбрал другую административную территорию, где мне по закону должны предоставить жилье по нормам. На мою семью из четырех человек полагается трехкомнатная квартира. Имею ли я право оформить дарственную на свою двухкомнатную квартиру, то есть сдать эту квартиру Министерству обороны и дополучить жилплощадь на новом месте в размере трехкомнатной в другом населенном пункте? Не нарушаю ли я ст.57 ЖК РФ или какие-то другие законы? Могут ли мне отказать в приеме моей квартиры?

Жолды Кожабеков


Ответ:

Вопрос нельзя так формулировать. Само по себе такое действие - передарить (подарить) имущество государству при условии предоставления аналогичного имущества просто невозможно. Дарение не может быть ничем обусловлено, никакими оговорками.

В отношении военнослужащих законом, действительно, предусмотрена возможность предоставления жилья в ином регионе. Но сам порядок четко не определен.

Даже более правильно и более распространено предоставление государственных жилищных сертификатов (ГЖС), то есть субсидии на приобретение жилья.
Поэтому можно только предположить, что, если все-таки будет принято решение в отношении автора письма о предоставлении ему жилья, а не субсидии, по аналогии будут применимы такие же нормы, как и при выдаче сертификата. А именно, вам предоставят жилье, а вы будете обязаны передать государству принадлежащую вам квартиру.

Но обязать органы власти (даже через суд) предоставить вам новое жилье, а не жилищный сертификат (ГЖС), к сожалению, невозможно. Это право, а не обязанность.

Отсюда и вытекают ответы на ваши вопросы передать квартиру государству можно, и даже нужно. А вот что дадут взамен: другую квартиру или ГЖС - предсказать трудно. Статья 57 ЖК РФ в этом случае не при чем, она регулирует другие правоотношения, связанные с предоставлением жилья органами местного самоуправления.