1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Когда дадут пенсию чернобыльцу?

Вопрос:

Я являюсь ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС. Это дает мне право выхода на пенсию на 10 лет раньше, т.е. не в 60 лет, а в 50 лет. Я к тому же имею право на льготную пенсию по Списку № 1. Могу ли я воспользоваться сразу двумя льготами вместе или только какой-нибудь одной?

Виктор Павлович.

г. Ростов-на-Дону.



Ответ:

Проблема суммирования пенсионных льгот для чернобыльцев, одновременно имеющих право на досрочное назначение трудовых пенсий, официально отрегулирована законом.

- Ч. 4 ст. 28.1 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №112-ФЗ.

Согласно ему, в том случае, если гражданину назначается чернобыльская трудовая пенсия и при этом он помимо льгот по снижению возраста, предусмотренных «чернобыльским» Законом, имеет право на льготы по снижению общеустановленного пенсионного возраста в связи с опасной и вредной работой, то обе эти льготы суммируются.

Суммирование производится таким образом, чтобы общее снижение возраста не превысило 10 лет. То есть, пенсия назначается не ранее 50 лет - мужчинам, не ранее 45 - женщинам.

Если эта сумма (по всем основаниям) превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ, с учетом которого может производиться оценка пенсионных прав.

- Ст. 30 Закона № 173-ФЗ.