1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Оплатят ли декретные при работе у частного предпринимателя?

Вопрос:

Я работаю у индивидуального предпринимателя. В данный момент - на 3-м месяце беременности. Я застрахована по медицинской страховке, а по социальной предприниматель отказывается меня страховать. Что мне предпринять?
Уволиться, или доработать до декретного отпуска? Чего я лишаюсь без социального страхования? Заранее благодарна за ответ и консультацию.

Мария.

г. Бугульма, Татарстан



Ответ:

Непонятно, о каком социальном страховании идет речь в вопросе. Если вы работаете по трудовому договору (и трудовой книжке, за исключением совместительства), то работодатель, в т.ч. индивидуальный предприниматель, обязан предоставить вам отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком и оплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет как любой работающей женщине.

- Ст.255, 256 Трудового кодекса РФ

Оплата указанных пособий компенсируется работодателю за счет средств Фонда социального страхования.

- Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».


Если вы выполняете работу по гражданско-правовому договору (подряда или оказания услуг), то пособие по беременности и родам вам не выплачивается, а пособие: по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 1873,1 руб. по уходу за первым ребенком и 3746,2 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.