1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Оплатят ли декретные при серой зарплате при работе у частного предпринимателя?

Вопрос:

Я работаю в небольшой организации 4 месяца. Официально оформлена, трудовая книжка есть. Но зарплату всю получаю в конверте и нигде за нее не расписываюсь. Через 3 месяца ухожу в декретный отпуск. Поэтому хочу узнать, платит ли организация за меня налоги? Если да, то с какой суммы? Как самой это проверить? И если организация налоги за меня не платила, можно ли заплатить сейчас, т.е. за прошедший период?

Елена

 

Ответ:

Если вы получаете зарплату, не расписываясь в ведомости, то, скорее всего, это «серая» зарплата, и налоги с нее не удерживаются.

Чаще всего организация в таких случаях проводит по ведомости только часть зарплаты (например, МРОТ), с которой удерживается налог, а оставшуюся часть выплачивает в конверте.

Если такая практика принята у вас, то, вероятно, кто-то расписывается за вас в ведомости на зарплату.

Если у вас есть трудовой договор с прописанной в нем суммой зарплаты, вы можете сами сравнить обозначенную и фактически выплаченную сумму и сделать вывод об удержанных налогах.

По закону работодатель должен выдавать каждому работнику ежемесячно расчетный листок, в котором отражается информация о начисленных суммах и произведенных удержаниях.

- Ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Но ваша организация, судя по всему, это правило не исполняет.

Начать выяснение реального положения дел вы можете с бухгалтерии вашей организации. Если там никакой информации не получите, то о размере уплаченного с вашего заработка подоходного налога можете узнать в налоговой инспекции, где состоите на учете. А о размере уплаченных работодателем за вас пенсионных взносов в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.
Социальное страхование работника на случай болезни, отпуска по беременности и родам и рождения детей должен осуществлять работодатель из собственных средств.

Ваше право на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком не зависит от того, платит ли работодатель налоги.

Однако расчет размера пособий будет осуществляться исходя из вашего официального среднего заработка.

Если работодатель скрывает размер вашей зарплаты, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и в налоговую инспекцию. Они проведут проверку, и возможно вашего работодателя ждет наказание за уклонение от уплаты налогов и необходимость перечислить невыплаченные вовремя суммы налогов.