1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

Чем ограничена продажа земли?

Вопрос:

Имею земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся в пределах населенного пункта. Хочу его продать, но слышал, что существуют ограничения для земель сельхозназначения, и для продажи необходима какая-то особенная процедура. Так ли это?

Ю.И. Кисленко,

Ставропольский край.


Ответ:

Используемые в сельскохозяйственных целях участки, находящиеся в пределах городской черты, черты поселков и сельских поселений, входят в состав земель поселений. Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения установлены Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Однако действие этого закона не распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества. Оборот таких земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ. Так что земельные участки, используемые под личные подсобные хозяйства, отчуждаются без особых процедур, установленных законодательством для иных земель сельскохозяйственного назначения.

- П.1 ст.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».