1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

Нужно ли разрешение на водоем?

Вопрос:

Третий год занимаюсь обустройством своего дачного участка. Построил альпийскую горку, газоны и клумбы разбил. Но дочь с зятем хотят еще и прудик красивый. Подскажите, пожалуйста, нужно ли на это разрешение получать?

Бородулин,

г. Орел.


Ответ:

Закон не запрещает сооружение прудов на принадлежащих гражданам земельных участках. Но сооружение такого объекта должно вестись в соответствии с разработанной и утвержденной документацией, удовлетворять требованиям экологического законодательства, строительным, санитарным и иным нормативам.

Организация территории должна согласовываться с утвержденным администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки этой территории. То есть документом, обязательным для исполнения всеми участниками объединения.

Поскольку строительство пруда влечет изменения в проект планировки и застройки, то свои действия вы должны согласовать с администрацией местного самоуправления, на территории которого расположено товарищество.

- Ст. 32 Федерального закона от 14 апреля 1998 г. №66-ФЗ.