1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

Отказали в регистрации.

Вопрос:

В июле этого года подала документы на регистрацию участка. Когда я пришла в регистрационную службу и поинтересовалась результатом, мне сказали, что в регистрации мне отказано из-за какой-то ошибки в документах. Обязаны ли сотрудники госрегистрации объяснять людям причину отказа?

С.В. Пилюгина,

г. Смоленск.


Ответ:

Да, вам обязаны выдать письменное сообщение об отказе в госрегистрации прав на недвижимое имущество. «Мне сказали» это слова, которые юридической силы не имеют.

Отказать в регистрации могут только письменно на основании и в порядке, определенными в Законе. В нем прописано, что в сообщениях, направляемых заявителю, указываются причины, послужившие основанием для принятия решения об отказе в госрегистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним. При описании причин, послуживших основанием для отказа, указываются нормы (пункты, статьи) правовых актов, несоблюдение которых привело к принятию такого решения.

В таком документе указывается содержание данных норм, а также излагается, в чем именно выразилось несоблюдение требований у правовых актов.
В любом случае добивайтесь письменного ответа, который можно будет опротестовать в суде.

- Ст.27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

- Инструкция «О порядке заполнения и выдачи свидетельств о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним...». (Утв. Приказом Минюста РФ от 18 апреля 2003 г. № 226).