1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

Разрешат ли фермеру отстроиться?

Вопрос:

Я и члены моей семьи пока только осваиваем азы фермерского хозяйства. Но даже небольшой опыт подсказывает, что наше присутствие на месте, то есть на земле нашего крестьянско-фермерского кооператива (КФК), необходимо в течение всего года. Можем ли мы на этом земельном участке построить жилой дом, зарегистрироваться и постоянно в нем проживать? Ведь у нас все заботы здесь, и нет никакой необходимости иметь и содержать жилье еще и в городе.

Г. А. Комков,

Алтайский край.



Ответ:

Увы, в настоящее время в законодательстве по данному вопросу речь большей частью идет о строительстве на земельных участках КФК производственных сооружений (ферм, теплиц, складов, гаражей и т.д.), но не о строительстве жилых домов.

Построить жилой дом вы, конечно, можете, а вот зарегистрироваться в нем можно лишь в том случае, если земельный участок находится в черте сельского или городского населенного пункта.

- П.2 ст.11 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 г

- П. 2, пп.9 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ.