1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

В какой даче нельзя зарегистрироваться?

Вопрос:

Мы с мужем имеем земельный участок с домом и необходимыми постройками в дачном товариществе. В этом году мы зарегистрировали дом в соответствии с «дачной амнистией». В полученном свидетельстве о праве собственности на дом написано, что он зарегистрирован «без права регистрации проживания». Наш земельный участок относится к землям населенных пунктов. Допустимо ли такое ограничение?

Ю.И. Стопкина,

Костромская обл.



Ответ:

Да, в некоторых случаях такое - ограничение допустимо. В главном дачном законе страны отражено, что дачный земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им в целях отдыха, садоводства, огородничества и т. п.

Как следует из вашего письма, приобретенный вами участок имеет свои особенности, в частности, по целевому назначению.
Это, безусловно, отражается в правоустанавливающих документах на землю и учитывается при регистрации права собственности. Скорее всего, вам был предоставлен дачный участок с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем.

- Ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ