1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Нас заставляют платить за ремонт лифтов.

Вопрос:

Если наша семья купила квартиру в доме ЖСК на первом этаже и не платит за лифт, то должны ли мы платить за его ремонт? Председатель нашего ЖСК говорит, что собрание постановило и - все. Если мы платить не должны, то на какой закон сослаться?

г. Омск

Ответ:

Удивительно даже то, что в вашем доме жильцы первых этажей не платят за лифт. То есть, вам в каком-то смысле пошли навстречу. Поскольку по жилищному законодательству лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома и оплата его работы производится исходя из занимаемой общей площади и не зависит от этажности квартиры.

- Ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Правда, непонятно, что вы имели в виду под выражением «ремонт лифта». Как правило, ремонтируют лифт за счет ежемесячных платежей жильцов. Если же в вашем ЖСК жильцы на общем собрании большинством голосов решили собрать дополнительные средства на ремонт лифта, то вам остается подчиниться этому решению.