1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Не могу вселиться к собственному мужу.

Вопрос:

Развелась с мужем очень давно, когда дети были еще маленькие. Сейчас они уже выросли, и я встретила человека, с которым снова построила жизнь. Мы поженились. Он живет в 2-комн. квартире (государственная). Там еще прописана его взрослая дочь от первого брака, но живет в другом месте. Муж хотел прописать меня в свою квартиру, но дочь против. Через суд она согласилась дать только временную регистрацию на год.
А дальше что? Неужели я, законная жена, не имею права жить на жилплощади мужа?

Г.Л. Саратова.

Башкортостан

Ответ:

Увы. Вселиться в муниципальную или государственную квартиру в качестве члена семьи можно только с письменного согласия нанимателя и всех проживающих (прописанных) в квартире членов его семьи, в данном случае, дочери вашего мужа от первого брака.

- П. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Не требуется согласия других членов семьи только на вселение к родителям их несовершеннолетних детей.

Скорее всего, нанимателем является ваш муж. И если его дочь от первого брака не дает согласия на вселение вас в квартиру, то заставить ее невозможно. Хотя, как вы пишете, суд, видимо, учел какие-то обстоятельства и обязал ее дать согласие на временное вселение вас. Но, к сожалению, когда срок истечет вы потеряете право на проживание.