1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Гражданское право

Нужно ли опекунам спрашивать разрешение на трату пособия?

Вопрос:

У нас опека на ребенка. Нас просят сдавать отчеты каждый квартал, на что были потрачены деньги (пособие). И заставляют брать разрешение на пользование деньгами. Также заставляют открыть книжку на имя ребенка. В опеке ссылаются на федеральный закон. Объясните, это действительно так, и что за закон?

Анна Валентиновна Выскочева,

г. Сочи.


Ответ:

Действительно, 24 апреля 2008 г был принят Федеральный закон № 48-ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве». Также были внесены изменения в первую часть Гражданского кодекса РФ. Теперь все доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и других социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

- Ч. 1 с т. 7 Гражданского кодекса РФ.

Также опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год, в котором указывает всю информацию о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов). Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

- Ст. 25 Федерального закона № 48-ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».