1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Налоговое право

Дадут ли вычет за покупку садового участка?

Вопрос:

Наш работник купил садовый участок земли и обратился ко мне за получением имущественного вычета по НДФЛ. Имеет ли он право на такой вычет? И если да, то какие именно документы он должен принести, чтобы я могла обосновать вычет?

И.Д. Шелухин,

главный бухгалтер, г. Воронеж.


Ответ:

К сожалению, ваш работник не имеет права на имущественный вычет по НДФЛ. Дело в том, что все виды имущественных вычетов указаны в Налоговом кодексе.

Но там речь идет о покупке жилья, а о садовом участке там ничего не сказано.

- Подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Если бы ваш работник купил (или построил) жилой дом или квартиру,
тогда другое дело. На основании письменного заявления, документов, подтверждающих право собственности и платежных документов, ему предоставили бы вычет. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки, акты о закупке и другие документы.

- Подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.