1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Налоговое право

Можно ли вернуть деньги за роды?

Вопрос:

Моя дочь хочет заключить контракт на роды. Можно ли будет ее мужу, который за это платит, вернуть потом налог с потраченных денег?

Д. Акулова,

Саратовская обл.


Ответ:

Да. Ее муж может вернуть 13% с тех денег, что он потратил на роды жены. Для этого в следующем за рождением ребенка году ему стоит прийти в налоговую. Там заполнить декларацию. Приложить к ней заявление на вычет, договор с больницей, квитанции и счета, подтверждающие плату.

- Роды за свой счет указываются в специальном Перечне Правительства, который определяет затраты на медуслуги, налоги с расходов на которые можно вернуть от 19.03.2001 г. № 201

Налог можно вернуть максимум со 120 000 руб., израсходованных на лечение свое, супруга, родителей, детей. То есть в итоге вы получите не более 15 600 руб.

- Ст. 212 Налогового кодекса.