1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Налоговое право

Надо ли платить налоги после продажи автомобиля?

Вопрос:

Собираюсь продать машину. Хотел бы уточнить, действует ли еще закон, по которому продажа автомобиля рассматривается налоговой службой как получение дохода, а потому облагается налогом?
Сколько платить, с какой суммы, можно ли уменьшить налог?

О. Доброденко,

г. Мичуринск, Тамбовская обл.


Ответ:

Да, этот налог по-прежнему существует и Налоговый кодекс никто не отменял.

Сумму, которую вы должны заплатить в качестве налога, вы можете определить самостоятельно, исходя из ставки: 13% от суммы, за которую продали автомобиль, и оплатить его по реквизитам налоговой инспекции. При появлении дохода вы обязаны предоставить налоговую декларацию в срок до 30 апреля следующего за налоговым периодом года.

- Ст. 229 Налогового кодекса.


Ждать, когда пришлют извещение, не надо! То есть, если вы продали автомобиль в 2009 г., декларацию необходимо подать до 30 апреля 2010 г., а налог оплатить до 15 июля 2010 г. Сотрудник налоговой службы поможет точно рассчитать сумму налога и величину вычета.

Если же вы владеете автомобилем три года и более, вычет может быть предоставлен в размере всей суммы, полученной от продажи машины, то есть налог платить не нужно.

ВНИМАНИЕ!
Уменьшение налоговой базы происходит не само по себе. Чтобы воспользоваться правом на вычет, необходимо вместе с налоговой декларацией подать соответствующее заявление.

ВНИМАНИЕ!
На налогооблагаемую базу никак не влияет то, что вы продали машину дешевле, чем купили. Вы платите налог не с разницы, а с самой суммы дохода.

- Ст. 208 Налогового кодекса.

Вместе с тем, закон позволяет воспользоваться правом получения налогового вычета. Предположим, вы владеете автомобилем менее трех лет и при его продаже получили доход в размере 300 000 руб. В этом случае закон разрешает воспользоваться налоговым вычетом в размере 125 000 руб. То есть, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу и уплатить налог со 175 000 руб. (300 000-125 000).

- Ст. 220 Налогового кодекса.

Конечно, чисто теоретически можно занизить сумму сделки, чтобы затем заплатить меньший налог, но делать так не советуем - ведь это не просто невинная хитрость, а налоговое преступление.

И еще один совет после продажи автомобиля сделайте (и сохраните!) копии всех документов, подтверждающих право собственности на автомобиль (ПТС), и самого договора купли-продажи (счета-справки). В будущем это позволит избежать споров с налоговой инспекцией.