1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Налоговое право

Решил подарить автомобиль внуку. Надо ли платить налог?

Вопрос:

Моему внуку в этом году исполняется 20 лет. В честь этого события я хочу подарить ему свою машину. Но меня очень волнует: не придется ли мне платить налог?

И. Зеленцов,

г. Долгопрудный, Московская обл.


Ответ:

В этом случае платить налог не нужно. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. К таковым отнесены супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки.

- П. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

А вот если внук - двоюродный, тогда придется заплатить на общих основаниях (те самые 13%).

...