1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Если навязывают дополнительную работу и не оплачивают.

Вопрос:

Я работаю на ГРЭС, аппаратчиком химводоочистки. Но в феврале мне уменьшили размер премии на 10% за то, что я не вымыла пол под лестницей центрального входа в химический цех. Хотя это и не моя обязанность. Но мне сказали, что теперь стала моей. Скажите, такое вообще возможно по закону? И могу ли я оспорить приказ об уменьшении размера премии?

Л.П. Яринина.

п. В-Тагил, Свердловская обл.

 

Ответ:

Если в вашем трудовом договоре этой обязанности нет, то вы имеете полное право от нее отказаться. Новые обязанности требуют как вашего согласия, так и согласия работодателя. В законе данные отношения именуются, как «расширение зон обслуживания» либо «исполнение обязанностей отсутствующего работника».

- Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

При согласии той и другой стороны условия выполнения дополнительной работы определяются письменным соглашением сторон, где оговаривается все, и размер доплаты в том числе. Принудительно никто никого заставить не может. Вы вправе отказаться от дополнительной работы и, естественно, имеете полное право требовать выплаты вам удержанной части премии.

Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны: скорее всего, 10% от премии - не такие уж большие деньги. И если вы сейчас потребуете восстановления справедливости, то явно угодите в число неугодных. И ваша фамилия окажется одной из первых в черном списке претендентов на сокращение. Как говорится, «овчинка выделки не стоит».

Лучше поговорите с начальством о расширении зоны вашего обслуживания с дополнительной оплатой этих работ. Ненавязчиво намекните ему о знании Трудового кодекса. Вы от этого выиграете больше.