1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Положена ли надбавка маме-инвалиду?

Вопрос:

У меня III группа инвалидности с 2002 года. А в 2009 году я родила сына. Подскажите, пожалуйста, полагается ли надбавка к моей пенсии, и какие документы нужны для перерасчета?

Валентина.

г. Иваново.

 

Ответ:

Да, надбавка вам полагается. Поздравляем с рождением сына! Поскольку у вас появился нетрудоспособный член семьи, то есть и право на повышенную базовую часть трудовой пенсии по инвалидности с учетом иждивенца.

- Ст. 9 Закона от 17.12.2001 г. №173-Ф3

С 1 апреля 2009 года увеличение базовой части на одного иждивенца составляет 650 рублей.

Повышение это будет сделано только по письменному заявлению в Пенсионный фонд. К нему необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и желательно справку из домоуправления о его регистрации.