1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

Хочу быть индивидуалом!

Вопрос:

В 1995 году я вступил в садовое товарищество, на руках только книжка садовода, других документов нет. Приватизировать земельный участок пока не желаю. Мне не нравится, как идут финансовые дела. Платим много и все, как в «черную дыру», бесследно исчезает. Слышал, что можно выйти из садового товарищества. Можно ли сделать это, если участок не приватизирован?

В.Ф. Маркелов,

Кировская обл.


Ответ:

Да, можно. Законом установлено, что граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. В этом случае, вышедшие из членов товарищества обязаны заключить договоры в письменной форме в порядке, установленном его общим собранием. Размер платы за пользование общими благами товарищества не может превышать размер платы членов товарищества.

Если отделившийся садовод откажется добровольно заключить договор, то правление товарищества вправе начислять плату за использование индивидуалом объектов инфраструктуры.

Если же счета оплачиваться не будут, то их взыщут по суду. Землю у вас никто не отберет поскольку выделена она не по членской книжке, а органом государственной власти в постоянное бессрочное пользование.

- Ст.8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ.