1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

Как выкупить арендованный участок?

Вопрос:

У меня в аренде есть участок муниципальной земли (2,5 гектара). Я занимаюсь выращиванием картофеля и овощей. Слышал, что арендатор при определенных условиях может приобрести в собственность арендованную землю. Так ли это?

И.П. Веселов,

Пензенская обл.


Ответ:


Да, действительно, переданный в аренду гражданину земельный участок может быть приобретен в собственность по рыночной цене, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта РФ. Это возможно по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

- П. 4 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. №101 – ФЗ

Закон этот, к сожалению, подробно не разъясняет, что такое «надлежащее использование» земельного участка. На практике же об этом судят по результатам государственного земельного контроля, который осуществляет Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

Также возможен и муниципальный земельный контроль. Если в течение трех лет от этих органов не будет нареканий в ваш адрес по использованию земли, то это и будет означать, что земля используется надлежащим образом. Тогда вы вправе требовать выкупа арендуемого земельного участка.