1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Земельное право

Когда землю могут изъять?

Вопрос:

У меня уже больше 40 лет есть земельный участок. Но, похоже, на него один наш местный начальник глаз положил. Хочу узнать, на каких условиях могут изъять у собственника земельный участок для государственных нужд?

Геннадий Семенович,

Калужская обл.


Ответ:

Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Об этом выносится соответствующее решение.

Не позднее, чем за год до изъятия собственник должен быть письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Плата за изымаемый земельный участок, то есть выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка.

По соглашению собственнику может быть предоставлен взамен изымаемого другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник земли не согласен с каким-либо условием, то вопрос решается в суде.

- Ст. 57 Земельного кодекса РФ.