1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
2013

Законопроект № 371615-6

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 21 Закона Российской Федерации "О недрах"


Проект федерального закона подготовлен во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 9 июня 2012 г. № АД-П9-37пр (пункт 5) в целях уточнения критериев отнесения участков недр к участкам недр федерального значения.
В соответствии с частью 3 статьи 21 Закона Российской Федерации "О недрах" к участкам недр федерального значения относятся участки недр, содержащие в том числе месторождения и проявления алмазов и металлов платиновой группы.
Законопроектом предлагается при отнесении участков недр, содержащих коренные месторождения алмазов и металлов платиновой группы, к участкам недр федерального значения учитывать запасы этих полезных ископаемых,
а не их проявления.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. № 823 на Роснедра возложено полномочие по опубликованию в "Российской газете" перечня участков недр федерального значения. Около 50 процентов участков недр, содержащих твердые полезные ископаемые, включено в указанный перечень по критерию "проявление полезных ископаемых", что ведет к необоснованному отнесению к участкам недр федерального значения недоизученных или малоизученных объектов и усложнению получения на них права пользования, поскольку в отношении участков недр федерального значения требуется принятие решения Правительства Российской Федерации.
Доля балансовых запасов россыпных объектов алмазов и металлов платиновой группы, учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых в нераспределенном фонде недр, составляет в суммарном объеме балансовых запасов этих полезных ископаемых в Российской Федерации не более 0,44 процента и 0,1 процента соответственно.
Россыпные объекты алмазов и платиноидов нераспределенного фонда недр характеризуются преимущественно незначительными запасами и зачастую не представляют интереса для крупных недропользователей, однако могут отрабатываться небольшими предприятиями и артелями.
Приведенные статистические данные показывают, что алмазы и металлы платиновой группы, являющиеся одними из наиболее ликвидных полезных ископаемых, не вовлекаются в разработку в достаточной мере в связи со сложностью получения лицензий на право пользования участками недр федерального значения. Так, за все время существования института участков недр федерального значения было выдано лишь 8 лицензий на участки недр федерального значения, содержащие месторождения и проявления алмазов, металлов платиновой группы.
В случае внесения предлагаемых изменений в законодательство Российской Федерации государственный контроль над реализацией стратегически значимых проектов будет сохранен в полной мере.
Принятие предлагаемых законопроектом изменений направлено на упрощение процедуры предоставления права пользования участками недр с  проявлениями твердых полезных ископаемых для недропользователей, являющихся малыми и средними предприятиями, и повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы за счет вовлечения в процесс лицензирования большего количества объектов и недропользователей.



Вносится Правительством Российской Федерации

Проект


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 21
Закона Российской Федерации "О недрах"

Внести в часть третью статьи 21 Закона Российской Федерации
от 21 февраля 1992 года № 2395-I "О недрах" (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года № 27-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 10, ст. 823; 2004, № 35, ст. 3607; 2008, № 18, ст. 1941) следующие изменения:
1) в пункте 1 слова "алмазов", ", металлов платиновой группы" исключить;
2) в пункте 2:
а) абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"запасы золота коренных месторождений от 50 тонн;";

б) дополнить абзацами следующего содержания:
"запасы металлов платиновой группы коренных месторождений;
запасы алмазов коренных месторождений;".

Президент
Российской Федерации

П Е Р Е Ч Е Н Ь

актов федерального законодательства, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими
силу, приостановлению, изменению или принятию
в связи с принятием вносимого законопроекта


Принятие предлагаемого проекта федерального закона не потребует принятия, изменения, приостановления или признания утратившими силу актов федерального законодательства, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Для служебного пользования













1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О  внесении изменений в статью 21 Закона Российской Федерации "О  недрах".
2. Назначить заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Храмова Дениса Геннадьевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О  внесении изменений в статью 21 Закона Российской Федерации "О  недрах".


Председатель Правительства
Российской Федерации    Д.Медведев


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона "О внесении изменений
в статью 21 Закона Российской Федерации "О недрах"


Принятие федерального закона не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, и данный законопроект не регламентирует вопросы, указанные в части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации.

5

23071867.doc



23071867.doc

Ошибка на сайте