1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
2014

Законопроект № 419182-6

Председателю Комитета
Государственной Думы по
конституционному законодательству
и государственному строительству

В.Н.ПЛИГИНУ


На № вн 3.1-6/23 от 10.01.2014г.


Уважаемый Владимир Николаевич!

Рассмотрев в соответствии с частью второй1 статьи 107 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона № 419182-6 «О внесении изменения в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный Законодательным Собранием Калужской области, сообщаем, что необходимости в получении заключения Правительства Российской Федерации на законопроект в соответствии с требованиями части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и пункта «д» части первой статьи 105 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не усматривается.


Исполняющий обязанности
заместителя начальника управления                                                     Т.А.Анчуткина


Чернова Л.В., тел.692-50-85
Мельников В.В., тел.692-49-62


20         января

О проекте федерального закона № 419182-6 «О внесении изменения в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
(об усилении административной ответственности для юридических лиц за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним)
внесен Законодательным Собранием Калужской области

Рассмотрев указанный проект федерального закона Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству решил:
1. Считать проект федерального закона № 419182-6 «О внесении изменения в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.
2. Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение:
назначить Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству ответственным по законопроекту;
включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (март);
направить законопроект в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в Верховный Суд Российской Федерации, в Счетную палату Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения;
установить срок представления в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству отзывов, предложений и замечаний до 23 февраля 2014 года;
установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении –  март 2014 года.
3. Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.


Председатель Комитета

В.Н. Плигин


Совет Государственной Думы
В соответствии с частью третьей статьи 107 Регламента Государственной Думы вносим на рассмотрение Совета Государственной Думы проект федерального закона № 419182-6 «О внесении изменения в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (об усилении административной ответственности для юридических лиц за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним) – внесен Законодательным Собранием Калужской области.
Комитет считает, что указанный законопроект соответствует части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы и предлагает принять его к рассмотрению Государственной Думой.
Тематический блок – Государственное строительство и конституционные права граждан.
Электронные копии документов и материалов по указанному законопроекту размещены в АСОЗД 21 января 2014 года.
Приложения:   на         л.

Председатель Комитета
В.Н. Плигин


Исп. АЕ Грачева 692-5117
Проект

РЕШЕНИЕ
СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте федерального закона № 419182-6 «О внесении изменения в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  
(об усилении административной ответственности для юридических лиц за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним)
внесен Законодательным Собранием Калужской области

Принято решение:
1. Назначить Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству ответственным по законопроекту.
2. Включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (март).
3. Направить законопроект в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, в Счетную палату Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения.
4. Установить срок представления в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству отзывов, предложений и замечаний до 23 февраля 2014 года.
5. Установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении –  март 2014 года.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской  Федерации


ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи
с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Принятие федерального закона не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других актов федерального законодательства.


Вносится Законодательным Собранием Калужской области

Проект № _______________


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях

Внести в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1,  ст. 1; 2005, № 50, ст. 5247; 2007, № 26, ст. 3089; 2011, № 30, ст. 4585, 4601; 2012,        № 47, ст. 6404) изменение, изложив абзац второй части 2.1 в следующей редакции:
"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч         до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей".


Президент
Российской Федерации


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 14.16
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Принятие федерального закона не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 14.16
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Настоящий законопроект направлен на ужесточение административной ответственности для юридических лиц за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" одной из целей государственной политики в интересах детей является их защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В настоящее время за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции (если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены существенные размеры административных штрафов - для граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Необходимо отметить, что, несмотря на существенную общественную опасность указанного правонарушения, верхний предел санкции за его совершение для юридических лиц ниже максимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Безусловно, установление уголовной ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенную неоднократно, а также усиление в 2012 году административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются важнейшими мерами, направленными на противодействие употреблению детьми и подростками алкогольных напитков.
Вместе с тем, как показывает практика, даже столь серьезные санкции не останавливают недобросовестных продавцов алкогольной продукции, в том числе пива, которые в погоне за прибылью нарушают закон, причиняя существенный вред здоровью подрастающего поколения. В частности, по данным органов внутренних дел, только в течение десяти месяцев 2013 года на территории Калужской области составлено 88 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с вышеизложенным, для более полной реализации целей административного наказания, предлагается увеличить размер санкции части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для юридических лиц, установив его в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Ошибка на сайте