1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
2014

Законопроект № 442638-6

Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

В соответствии с частью третьей статьи 107 Регламента Государственной Думы вносим на рассмотрение Совета Государственной Думы проект федерального закона № 442638-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (о приведении терминологии Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации») - внесен Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан.
Комитет считает, что указанный законопроект соответствует части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы и предлагает принять его к рассмотрению Государственной Думой.
Тематический блок – Семья.
Электронные копии документов и материалов по указанному законопроекту размещены в АСОЗД 27 февраля 2014 года.
Приложения:   на __   л. в 1 экз.


Первый заместитель
председателя Комитета
О.Ю.Баталина



Председателю Комитета
Государственной Думы
по вопросам семьи, женщин и
детей
Е.Б.МИЗУЛИНОЙ


на № вн. 3.6-6/68
от  5 февраля 2014 года


Уважаемая Елена Борисовна!

Рассмотрев проект федерального закона № 442638-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», внесенный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан, на предмет его соответствия требованиям части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и  пункта «д» части первой статьи 105 Регламента Государственной Думы, сообщаем, что необходимости получения на данный законопроект заключения Правительства Российской Федерации не усматривается.
Законопроект также соответствует иным требованиям части первой статьи 105 Регламента Государственной Думы.

Исполняющий обязанности
заместителя начальника управления                                       Ю.В.Сапожникова                        


Юрьева Н.В., 692-19-45
Бумажкина Н.М., 692-43-53
27.02.2014 г.                                    № 3.6-5/75 февраля 2014 года                            Протокол № 3.6-5-75
проект


РЕШЕНИЕ

О проекте федерального закона № 442638-6 «О внесении изменения в
статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
(о приведении терминологии Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации») -
внесен Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан


Рассмотрев указанный проект федерального закона, Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин  и детей решил:

1. Считать проект федерального закона № 442638-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (о приведении терминологии Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»), внесенный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан, соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.
2. Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение:
направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты и комиссии Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счётную Палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы;
назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей;
отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей до 17 апреля 2014 года;
Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой;
включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (июнь).
3. Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.

Первый заместитель
председателя Комитета                                                                           О.Ю.Баталина

проект

РЕШЕНИЕ
Совета Государственной Думы
от «___»_______________2014 г.

О проекте федерального закона № 442638-6
«О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
(о приведении терминологии Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»), -
внесен Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан

Принято решение:

1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты и комиссии Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счётную Палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.
Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей до 17 апреля 2014 года.
2. Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.
3. Включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2014 года (июнь).

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации    

Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не содержит положений, предусматривающих расходование средств федерального бюджета, иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Председатель
Государственного Собрания – Курултая
Республики Башкортостан                                   К. Толкачев

Перечень актов федерального законодательства,
подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,
изменению, дополнению или принятию в связи с принятием
Федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Принятие Федерального закона «О внесении изменения в статью            14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних» не потребует признания утратившими силу,  приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.

Председатель
Государственного Собрания – Курултая
Республики Башкортостан                                К. Толкачев


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ – КУРУЛТАЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


О законодательной инициативе Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по внесению
в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального  закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»


На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан постановляет:
1. Внести в порядке реализации права законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних».
2. Просить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Мурзабаеву Салию Шарифьяновну представлять Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Направить настоящее постановление и указанный проект федерального закона в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать законодательную инициативу Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Государственного Собрания – Курултая
Республики Башкортостан                             К. Толкачев

Уфа, 30 января 2014 года
ГС-293

Пояснительная записка
к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних»

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» разработан в целях реализации новаций Федерального закона от 2 июля 2013 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
В соответствии с нововведениями данного Федерального закона значительная часть внесенных в законодательство Российской Федерации изменений обеспечивает приведение терминологии в соответствие с понятиями, используемыми в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», который оперирует термином «образовательные организации».
Вместе с тем внесенные в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» изменения не затрагивают подпункт 4 пункта 1 статьи 14 данного Федерального закона, в соответствии с которым учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия,  производится в образовательных учреждениях, в связи с чем усматривается коллизия с уже уточненными положениями как самого закона о безнадзорности, так и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Председатель
Государственного Собрания – Курултая
Республики Башкортостан                                    К. Толкачев

Вносится
Государственным Собранием –
Курултаем Республики Башкортостан


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 14
Федерального закона «Об основах системы профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»


Внести в подпункт 4 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от            24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999,  № 26, ст. 3177; 2003, № 28, ст. 2880; 2004, № 49, ст. 4849; 2007, № 27, ст. 3215; № 30, ст. 3808; 2013,       № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3477) изменение, заменив слово «учреждениях» словом «организациях».


Президент
Российской Федерации                                     В. Путин

Ошибка на сайте